Изучение латышского языка

Президент Латвии прокомментировал призывы к депортации русскоязычных 11 24.01.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис в интервью программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» раскритиковал принятую на конгрессе Национального объединения резолюцию о фактической дерусификации Латвии.

У даугавпилчан повысился интерес к изучению латышского языка 2 10.01.2017

Согласно статистике, бесплатные курсы латышского языка для даугавпилчан, в 2016 году, оказались весьма востребованы. Свидетельства об окончании курсов в предыдущем году получили 485 горожан, что на 249 человек больше чем годом ранее, в 2015 году.

Я. Дукшинский: Возможно, с некоторыми депутатами можно уже попробовать поговорить на государственном языке 31 22.07.2014

Отвечая на вопросы представителей СМИ о том, как продвигается обучение депутатов думы латышскому языку, вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский посоветовал журналистам  самим попробовать проверить уровень знания депутатов.

Издание: детям реэмигрантов трудно учиться в Латвии 2 15.07.2014

Большинство детей из реэмигрировавших в Латвию семей сталкиваются с определенными проблемами, начиная учебу в латвийских школах, сообщает издание Diena.

Курситис: сначала выбираем неграмотных депутатов, потом платим за их обучение 4 13.05.2014

Жители Даугавпилса избрали в городскую думу депутатов, которые не владеют государственным языком.

В Даугавпилсской думе не сообщили, кто и за какую сумму обучает депутатов латышскому 2 13.05.2014

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 12 мая у мэра города Яниса Лачплесиса журналисты интересовались, началось ли обучение латышскому языку трёх депутатов, знание которых Инспекция госязыка сочла недостаточными.

Р. Эйгим: Порядочнее всех оказался лишь один депутат, отказавшийся учиться за деньги самоуправления 2 28.04.2014

Как уже сообщалось, в начале марта после проверки языковой инспекции депутаты Даугавпилсской городской думы приняли решение выделить средства в размере 6 900 евро на обучение латышскому языку трех своих коллег.

Депутат В. Боярун будет учить латышский язык за счёт налогоплательщиков 15 28.04.2014

Депутат Даугавпилсской думы Владислав Боярун дал порталу Gorod.lv письменный ответ на вопрос о том, намерен ли он, как и его коллега Александр Самарин, отказаться от денег налогоплательщиков и выучить латышский язык за собственные средства.  

Галанте: русскоязычным мешает психология большого народа 4 25.04.2014

Русскоязычные латвийцы слишком замкнуты в своей среде и не учат госязык из-за психологии большого народа. Такое мнение в эфире Латвийского радио 4 выразила оперная певица Инессе Галанте.

Кроме А. Самарина никто не "созрел" для отказа от денег налогоплательщиков на изучение госязыка 10 22.04.2014

Как 22 апреля порталу Gorod.lv сообщила управляющая делами думы Ольга Ессе, самоуправлением получено заявление от депутата Александра Самарина о том, что он отказывается от денег самоуправления и будет совершенствовать свои знания латышского языка за собственные средства.

Желающих обучать госязыку реэмигрантов оказалось слишком мало 3 21.04.2014

Конкурс по предоставлению услуг обучения латышскому языку для так называемых реэмигрантов и членов их семей объявлен повторно.

Еще 4 группы безработных даугавпилчан в средней школе города изучат государственный язык 5 23.08.2013

На заседании Даугавпилсской городской думы депутаты единогласно поддержали изменение сметы доходов и расходов 15-й средней школы в рамках проекта программы неформального образования.

Ушаков: в Риге есть огромный спрос на изучение латышского языка 1 03.04.2012

Среди жителей Риги имеется большой спрос на изучение латышского языка, сообщил мэр столицы Нил Ушаков (ЦС) в интервью изданию Latvijas Avīze.